И может ли один из родителей запрещать ребенку общаться с другим родителем?

Добррго времени суток !

Ситуация такая, с какого возраста ребенок может говорить о том, с кем он хочет жить?

И может ли один из родителей запрещать ребенку общаться с другим родителем?

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна здравствуйте!

С 10 лет. Согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 57. «Право ребенка выражать свое мнение», вправе выражать свое мнение ребенок при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы с 10 лет.

Кроме того, с данного возраста, ребенок может быть заслушанным в ходе любого судебного или административного спора.

Запретить общаться ребенку с другим родителем не вправе иной родитель.

Так как согласно ст.61 СК РФ, родители имеют равные права.

С уважением.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!                                    Ребенок может говорить с кем он хочет жить с любого возраста, однако согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Любые ограничения возможны только на основании решения суда, вступившего в законную силу.                                       Буду благодарна за ваш положительный отзыв!