Подскажите, пожалуйста, если я и моя дочь получили гражданство РФ 10 лет назад, но не подавали документы для

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я и моя дочь получили гражданство РФ 10 лет назад, но не подавали документы для вступления в программу по переселению соотечественников, можем ли сейчас вступить в программу для получения подъёмных ?

, Олеся, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

При этом в данном законе перечислены лица, которые обладают правом на включение в указанную Программу.

Согласно положениям указанного Федерального закона к соотечественникам относятся:

российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;

лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Исходя из указанного перечня, граждане, которые проживают на территории РФ, к гражданам, обладающим правом на включение в данную программу не относятся. То есть воспользоваться данной возможностью можно было при переезде в РФ. Поскольку Вы такой возможностью не пользовались, то сейчас ею воспользоваться уже невозможно, т.к. Вы к лицам, которые могут быть участниками Программы уже не относитесь.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олеся
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо, за информацию, но меня проинформировали недавно, что срока давности по данной программе нет, и даже если гражданство РФ уже получено, и проживаю я в РФ, то всё равно могу претендовать на подъёмные. Хотела узнать мнение нескольких юристов!

Да, Вы конечно можете подождать мнения других юристов.

Дело в том, что при получении статуса участника Программы Вам определяется регион вселения, в котором Вы должны прожить определенное количество лет, чтобы подъемные не пришлось отдавать. Сейчас же, когда Вы уже живете в РФ многие годы, какой смысл и как технически возможно определить Вам регион вселения, ведь Вы как гражданин РФ можете проживать где угодно. Кроме того, как я понимаю, Вы получали гражданство не по Программе, считаетесь сейчас гражданином проживающим на территории РФ. Вернуться в исходную точку на мой взгляд невозможно.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону N 99-ФЗ, данный проект распространяется на соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно или временно проживающих в России на законном основании либо прибывших на территорию страны в экстренном массовом порядке, признанных беженцами на территории России или получивших временное убежище на территории Российской Федерации.

Согласно Указу президента № 637 (Госпрограмма переселения соотечественников),

участник Государственной программы — соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью, соответствующий требованиям, установленным Государственной программой, и принимающий в ней участие;

Так как вы уже являетесь гражданином Российской Федерации, принимать участие в данной программе Вы не можете.