При выезде первой машины на перекрестке для встречного движения загорается зелёный светофор, они начинают

Добрый день. Имеем регулируемый перекресток. (левая полоса тольк-левый поворот, правая- прямо/право.) Первая машина собирается разворачиваться( малый разворот) , вторая машина едет на лево( малая траектория). При выезде первой машины на перекрестке для встречного движения загорается зелёный светофор,они начинают движение,данная машина притормаживает, видит что встречный автомобиль начал движение, резко выкручивает руль и газует. Вторая машина видя приближение с права от себя автомобиля -тормозит. Дистанция ищначально была собоюдена.Происходит дтп вместе перечения двух траекторий, прямо за пешеходным переходом. Чья вина в данной ситуации

  • Screenshot_20230129_184027_Chrome
    .jpg
, Иван Лавкин, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Безусловно, выводы должны делаться на основе анализа всех обстоятельств дела и собранных доказательств, но на первый взгляд больше виновен тот водитель, который начал манёвр разворота, а затем предпринял резкие манёвры, которые создали опасность для другого участника движения (что и привело в результате к ДТП), а это прямо запрещено положениями п. 8.1 Правил дорожного движения.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Исходя из приложенной Вами схемы движения транспортных средств, возможно усмотреть выну второго водителя, поскольку первый закончил свой маневр и начал прямолинейное движение., Вместе с тем, необходимо точно знать все обстоятельства и материалы данного дорожно-транспортного происшествия. Вместе с тем, п. 8.1. ПДД РФ установлено, что:

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Таким образом, в данном дорожно-транспортном происшествии будет вина водителя второго транспортного средства.

Иван Лавкин
Клиент, г. Орел
Спасибо вам большое. А Первого водителя виновным признать не могут? За то что не стал пропускать встречный поток, а начал завершать маневр что привело к дтп и что двигался по середине между двух полос?

Исходя из Вашего вопроса первый водитель завершил маневр, а как он это сделал я считаю не Важно, самое главное, что он его (маневр) завершил.