Энергетическая компания утверждает что нужно платить по тарифу для юридических лиц, а ИП вроде как считается физ лицом

Добрый день, ситуация следующая: оформил ИП, арендую у физлица помещение под кафе, хочу понимать по какому из тарифов платить электроэнергию? Энергетическая компания утверждает что нужно платить по тарифу для юридических лиц, а ИП вроде как считается физ лицом.

, Александр, Бердянск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!  Вы  можете просто оплачивать те счета, которые выставляются собственнику как физическому лицу. Это все зависит от того какие условия в договоре аренды (ст. 421 ГК РФ)

Если же Вы заключаете договор напрямую с энергетиками, то будет платить по тарифам для юридического лица согласно установленному порядку. Индивидуальные предприниматели у нас в этом плане приравниваются к юридическим лицам как субъекты бизнеса в соответствии с Основными положениями  функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (основные правила электроэнергетики):