И как правильно подать на алименты?

Добрый день , мы с мужем ещё не в разводе , но уже процесс развода идёт , так как есть маленький ребёнок, развод в мировом суде. Там же я подала на алименты (г Аксай, Ростовская область), мне дали только судебный приказ, достаточно ли его чтобы пойти на работу в его бухгалтерию и подать на алименты или же к приставам, не нужен ли исполнительный лист? Мне его не дали, где его взять? И как правильно подать на алименты? Фото прикрепляю

  • 8978C470-A860-44FC-84EF-5B8905A2D73A
    .jpeg
, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Добрый день!

Да судебный приказ имеет силу исполнительного листа, то есть обязывает принять к исполнению.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, ч. 2 ст. 229.1, ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Согласно ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.

Да, достаточно, судебный приказ имеет силу исполнительного листа.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный приказ является исполнительным документом и его достаточно для предъявления с целью принудительного взыскания алиментов. В силу ст.12 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», судебный приказ — вид исполнительного документа.

Предъявить для взыскания алиментов судебный приказ вы вправе либо в службу судебных приставов (ст.30 упомянутого ФЗ №229), либо непосредственно по месту работы должника (ст.9 упомянутого ФЗ №229).