Мне 42 года, выслуга по государственной гражданской службе 20 лет (работаю в Республике Хакасия)

Мне 42 года, выслуга по государственной гражданской службе 20 лет (работаю в Республике Хакасия). Если я сейчас сменю место работы, то буду ли иметь право на доплату за стаж гос. службы, когда пойду на пенсию.

, Капустиринская Ольга Степановна, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Чтобы получать какие либо преференции связанные с государственной пенсией Вы должны выходить на пенсию с должности государственного служащего.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга Степановна! Согласно последним изменениям, внесенным в пенсионную систему для госслужащих, размер минимального стажа должен быть не меньше 15 лет. И все это время вы должны были работать в вашей профессиональной сфере. Если общая сумма вашего стажа составляет 15 лет, но вы не работали все это время в своей сфере деятельности, то в таком случае данный стаж не учитывается и не является полным.
Поэтому даже если Вы смените сейчас место работы, Вы уже имеете право на доплату к пенсии за стаж государственной службы