Умерла мама, отец работает вахтовым методом, на время отсутствия отца соседи забирают ребенка 12 лет к себе жить, можно л оформить это юридически

, Сергей, г. Ростов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Закон предоставляет родителям возможность установления временной опеки над ребёнком на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности.  Для оформления временной опеки необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства с указанием конкретного лица

в качестве предлагаемого опекуна и конкретного срока действий его полномочий.

(ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).