Палноправные ли действия командира части?

Здравствуйте, если у женщины контракт закончился 2 года назад, новый не подписывала, т.к уже была в декрете, в апреле ребенку 3 года, женщина не собиралась продлевать(подписывать) новый контракт, но командир части говорит,что она обязана выйти на работу, т.к. в связи с СВО, контракты продлеваются автоматически на бессрочно. Палноправные ли действия командира части?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Пишите рапорт на увольнение, ссылайтесь на ст.17 ч.5 ФЗ №31 «О мобилизации» касаемо женщин с детьми до 16 лет.

Если откажет — обжалуйте в прокуратуру или в суд.