Что необходимо предпринять чтобы на законных основаниях ребёнок смог жить с отцом?

Здравствуйте. Мы в разводе давно. После развода по решению суда несовершеннолетнего ребёнка оставили проживать с матерью. Мать препятствовать встречам отца с ребёнком, поэтому было вынесено решение через суд о встречах ребёнка с отцом в определённые дни. Сейчас ребёнок проживает с матерью. Ребёнку сейчас 16 лет. Ребёнку не нравится жить с матерью и он хочет жить с отцом. Что необходимо предпринять чтобы на законных основаниях ребёнок смог жить с отцом?

Спасибо

, Александр, г. Северодвинск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр.

Свободный выбор места своего проживания признается лишь за дееспособными лицами.

Дееспособным полностью гражданин становится в 18 лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут выбрать место жительства только с согласия своих родителей или иных законных представителей. Местом жительства детей до 14 лет, является место жительства родителей, (п. 2 ст. 20 ГК РФ).Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а это невозможно без того, чтобы ребенок проживал совместно с родителем, даже если он достиг 14-летнего возраста (п. 1 ст. 63 СК РФ)

Вы в любое время можете вновь подать иск в суд об определении места жительства несовершеннолетнего с вами. При этом суд обязан спросить мнение вашего сына и вынести решение в его интересах.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Место жительства ребенка может быть определено (изменено) судебным решением.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев