И что грозит молодому человеку?

Молодому человеку пришел обвинительный акт по ч 2. ст.116.1. Ранее был судим по статье 111 ч.2. Отбыл наказание год назад. Сейчас надзор без ограничений. Я являюсь потерпевшей. Мы примирились и подали заявление в ЗАГС. В суде возможно примирение сторон? И что грозит молодому человеку?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна. Примирение в Вашем случае невозможно, поскольку судимость у молодого человека не погашена. Вероятнее всего, наказание будет обязательные работы.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Добрый вечер! Если ваш молодой человек отбывал реальное наказание по ч.2 ст.111 УК РФ, то на сегодняшний день его судимость не погашена, поэтому прекратить дело в связи с примирением сторон нельзя. Однако вы, как я понимаю, по данному уголовному делу являетесь потерпевшей, и при определении вида и размера наказания ваше мнение будет учитываться. Вы можете письменно либо устно изложить свою позицию по делу. Сообщить, что вы помирились, что претензий к подсудимому не имеете, и просите суд назначить минимальное наказание. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. В виде наказания могут назначить определённое количество обязательных работ. Если мой ответ будет полезен, поставьте, пожалуйста, +

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
Ксения Шарова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер!

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но так как у Вашего молодого человека есть уже судимость, то применение сторон не будет, так чтобы освободить от уголовной отвественности, но будет учитываться судом при вынесении приговора .

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть вероятность, что его посадят?

Санкцией части 2 статьи 116.1 УК РФ предусмотрено, что совершенное деяние повлечет применение к виновному наказания в виде:
обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительных работ на срок до одного года, либо
ограничения свободы на тот же срок, либо
арест на срок до шести месяцев