Как при наличии теста днк юридически утановить, определить отцовство

, Юрий, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

После того, как выдали официальное заключение, заверенное по всем правилам,  может обратиться в суд. В таких случаях истец пишет заявление, в котором указывает, что не является биологическим отцом ребенка, и просит освободить его от уплаты алиментов. Кроме того, сама процедура ДНК может быть назначена судом. Обычно это происходит при спорах об отцовстве, когда у женщины недостаточно доказательств того, что мужчина является отцом ее сына или дочери. Если несостоявшийся родитель не хочет платить за ДНК, нужно написать заявление в суд и изложить суть дела. Если заявление составлено верно и его рассмотрят, тогда может быть назначена экспертиза ДНК, иные исследования.