Здравствуйте моего сожителя задержали по ст 190 ч3, мы с ним проживали вместе в его квартире после его

Здравствуйте моего сожителя задержали по ст 190 ч3 ,мы с ним проживали вместе в его квартире после его задержания я так же осталась проживать у него.После задержания на 5 день приехал следователь с сотрудниками усб и 2 понятыми,провели обыск в ходе которого изъяли у меня телефон купленный за мои деньги (чеки и документы на телефон имеются),который так же находился у меня в кармане и увезли на опрос ,но потом сказали что это будет опрос.Телефон мне мой не вернули и его ещё даже не смотрели прошло уже больше месяца.Это законно ?

, Валерия, г. Кемерово
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, необходимо писать жалобу на имя руководителя следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело. Вероятнее всего копию протокола обыска Вам не выдали, хотя были обязаны, если бы у Вас на руках была копия протокола обыска или его фотографии, Вы бы смогли сделать это ускоренно через суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Если в телефоне нет какой-либо переписке относительно исследуемого события (что вероятнее всего), то телефон Вам должны были вернуть, однако вероятнее всего, он находится в кабинете у следователя. За более подробной консультацие можете обратиться в чат.