Добрый день, должен инспектор ДПС разъяснить последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования?

, Максим, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Нет, в обязанности сотрудников полиции входит только разъяснение прав гражданина, а именно положений ст. 51 Конституции РФ, а так же статья 25.1 КоАП РФ, предупреждать же о последствиях отказа Вас никто не обязан, своим отказам Вы совершаете административное правонарушение и соответственно это Ваша обязанность знать, что можно делать, а что нельзя