Какой тип доверенности мне нужно составить, чтобы доверенное лицо могло принять в дар недвижимость на мое имя?

Добрый день.

Мне необходимо принять в дар недвижимость, но я не могу сделать это лично. Вместо меня будет присутствовать доверенное лицо. Какой тип доверенности мне нужно составить, чтобы доверенное лицо могло принять в дар недвижимость на мое имя?

, Петр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В силу ст. 185.1 ГК РФ доверенность должна быть удовлетворена нотариусом.

2. Важно отметить, что в силу п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Соответственно, важно отменить, что поверенным в данном случае не может быть даритель.

Кроме случая, когда вы подпишите договор, а  поверенный только с полномочиями подачи документов в МФЦ и Росреестр сможет   только подать подписанный договор и заявление.

Если вам требуется более подробная консультация, либо составление договора дарения, пишите в чат.

С уважением,  юрист Квон Дмитрий Викторович.