Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Наследство по завещанию

У моей бабушки было 2 пая земли. После ее смерти согласно завещанию все имущество в равных долях переходит двум ее сыновьям: моему отцу и дяди. Дяде не является гражданином РФ, проживает в Латвии как лицо без гражданства. Имеет ли дядя право получить пай земли в РФ в наследство и продать его? Заранее благодарна за ответ.

04 Февраля 2014, 20:15, вопрос №358379 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Елена, иностранный гражданин вправе открыть наследственное дело и вступить в наследство.

    04 Февраля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тетюхин Юрий
    Юрист, г. Дзержинск
    Общаться в чате

    здравствуйте Елена!

    На Ваш вопрос: Имеет ли дядя право получить пай земли в РФ в наследство и продать его?

    Ответ в пункте 3 ст.15 Земельного Кодекса

    Иностранные
    граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать
    на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных
    территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации
    в соответствии с федеральным законом о Государственной границе Российской
    Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в
    соответствии с федеральными законами
    .

    В статье 3 Федерального
    закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

    Иностранные
    граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также
    юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных
    граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем
    50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного
    назначения только на праве аренды.

    Иными словами может получить и продать, если найдет покупателя права аренды.

    С уважением.

    04 Февраля 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats