Можно ли оформить доверенность у болгарского нотариуса и как сделать

Добрый день.

Можно ли оформить доверенность у болгарского нотариуса

и как сделать. для получения перевыпущенной карты МИР в Сбербанке России за мужа.(посольство не работает)

, Светлана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Актуально на 24.01.2023
Обязательно ли проставление апостиля и иных знаков консульской легализации на нотариальной доверенности, составленной в Болгарии и представляемой на территории Российской Федерации?

Проставление апостиля и иных знаков консульской легализации на доверенности, составленной и нотариально заверенной в Болгарии, которая представляется на территории Российской Федерации, необязательно.

Нужен перевод, но если на русском доверенность (сомневаюсь что может быть) не надо.

Но все же рекомендуют

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного ст. 4 Конвенции апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен (абз. 1 ст. 3 Конвенции).

Болгарский нотариус должен знать как это сделать