Могут ли вернуть в зону СВО после боевого ранения

  • meaYPxLD5nSQxjCEBqhC0vti_O1Lz4QwpZ-xmPaNxOO11HZrrV4aMPYfiN26izhrmI9Lar0StNr8G_9Sqk9AIAev
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут.

Если в отношении Вас врачебной комиссией по результатам проведения ВВК не принято заключение о предоставлении отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы — Вас могут повторно направить в зону СВО.

Говорить о возможности его освобождения можно только исходя из требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

которым определено, что

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Таким образом, при указанных условиях — на данный срок военнослужащего могут освободить от исполнения обязанностей военной службы.

Если говорить о возможности его увольнения, то она допустима только в случае признания негодным к военной службе.

В этом случае, увольнение осуществляется в силу прямого требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

При ином положении вещей — увы нет препятствий, чтобы не направлять на СВО после ранения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не будет ВВК выставлена категория годности Д, то могут. В противном случае уволят со службы на основании п. 4 Указа Президента РФ 647 от 21.09.22

В Вашем случае в силу ст. 81 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

возможно признание негодным, если будет установлено в частности

последствия переломов, в том числе травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля), вывихов и переломовывихов тел позвонков после хирургического лечения с применением спондило- и корпородеза (категория годности к военной службе освидетельствуемых по графе III расписания болезней определяется после консолидации перелома или формирования переднего костного блока в зависимости от восстановления функций позвоночника по пунктам «а», «б» или «в»);

отдаленные последствия множественных переломов позвонков с выраженной деформацией позвоночника