Здравствуйте, супруг умер бывший, в браке с ним был куплен автомобиль, при разводе не делился, во втором браке

здравствуйте, супруг умер бывший ,в браке с ним был куплен автомобиль,при разводе не делился,во втором браке с ним же куплен участок,при разводе не делили,сейчас есть наследница по завещанию,а так же родители пенсионеры,могу ли я претендовать, на раздел совместно нажитого имущества

, Лика, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лика!

Вам придется в судебном порядке истребовать вашу супружескую долю в имуществе, которое оформлено на бывшего мужа и включено в наследственную массу.

До истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя иск может быть предъявлен к наследственному имуществу.

Рекомендую воспользоваться услугами юриста, имеющего опыт в таких судебных делах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы, как бывшая супруга, не относитесь к числу наследников, поэтому речь о наследовании имущества умершего не идет. Если какое-то имущество было приобретено  вами в браке, а после расторжения брака не было поделено, записано на имя умершего, то вы имеете право требовать выдела супружеской доли из общего имущества, вам нужно обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли.  Эта доля в общем случае составляет

половину того, что было нажито в браке

(ст. 1150 ГК РФ).