И будут ли дальшейшие действия с их стороны?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить. Без оповещения родителей аборт несовершеннолетней сделать можно, но будут ли оповещать прокуратуру об этом?

И будут ли дальшейшие действия с их стороны?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! В соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023), несовершеннолетняя с 15 лет имеет право давать добровольное медицинское информированное согласие на медицинское вмешательство, в том числе на аборт.
Как правило, оповещают правоохранительные органы, в том числе полицию и прокуратуру об абортах несовершеннолетних, не достигших 16 лет. После получения такого уведомления полиция проводит проверку на предмет возможного полового сношения лица, достигшего 18 лет с лицом не достигшим 16 лет (статья 134 УК РФ). Так что, если несовершеннолетней уже есть 16 лет, информировать прокуратуру никто не будет