Могу я передвигаться в поезде с племянницей без сопровождения родителей и без доверенности?

Здравствуйте! Могу я передвигаться в поезде с племянницей без сопровождения родителей и без доверенности?

, Александра, г. Белгород
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александра.

По российским законам, ребенок в возрасте до 10 лет может ездить на поездах дальнего следования только с родителями или сопровождающими. Исключение сделано для двух случаев:

— ребенок едет в общеобразовательное учреждение, а другой возможности туда попасть нет;
— для организованных групп детей.

С 10 лет он может путешествовать самостоятельно.

Для поездки на транспорте пригородного сообщения возрастной порог снижен — ребенок может ездить без сопровождения взрослых с 7 лет. Он вправе сам купить билет в кассе на электропоезд или ездить по проездному.

То есть, для поездки по стране с учетом возраста ребенка сопровождающий ему не требуется и в этом случае доверенность сопровождающему не нужна.

Для ребенка до 7/10 лет — нужна.