8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем мне это грозит кроме увольнения?

Добрый день. Я действующая в/сл, в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Выходить на службу 05.04.2024, контракт заканчивается 20.05.2024. Продлевать его не хочу. В настоящий момент хочу открыть ООО, стать учредителем и ген. директором. Чем мне это грозит кроме увольнения?

, Юлия, г. Пятигорск
Владислав Семцив
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае  доказанности нарушений ограничений и запретов для военнослужащих, Вас могут уволить по отрицательным основаниям до истечения срока контракта.
Не может быть участником (учредителем) ООО военнослужащий (п. 7 ст. 10 ФЗ № 76-ФЗ).

7. Военнослужащие не вправе:

 
— заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

Данный запрет не распространяется на граждан, являющихся ИП, учредителями (участниками) организаций, а также осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа, призванных на военную службу по мобилизации (ч. 2 ст. 21.1 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ).
 
— заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

 
— использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

 
— получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

 
— получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Уголовное право
Здравствуйте ситуация такая мне 19 девочке будет через месяц 16 и произошел половый акт и она забеременела что мне грозит за это?
здравствуйте ситуация такая мне 19 девочке будет через месяц 16 и произошел половый акт и она забеременела что мне грозит за это? нарушений закона не влек за собой
, вопрос №4083669, Влад, г. Москва
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Дата обновления страницы 29.01.2023