8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли собака имуществом с соответствии ст. 167 УК РФ

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: мужчина нанес телесные повреждения моей собаке путем перебития дробью (из ружья) задней конечности (берцовой кости), собака в последствие передвигаться не смогла и я усыпил ее. Подпадают ли действия мужчины под ст.167 УК РФ уничтожение или повреждение чужого имущества.

, Николай, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вначале нужно определиться: подпадает ли собака под понятие «имущество». Думаю, что да, подпадает. С незапамятных времен животные считались имуществом их владельцев и действующие нормы не исключают это. Но вот есть или нет состав преступления, предусмотренный ст. 167 УК РФ — вопрос другой. Это зависит от того, причинен ли действиями виновного  значительный ущерб потерпевшему, поскольку этот признак в деянии виновного является квалифицирующим. А это зависит от цены собаки. 

1
0
1
0

«при условии, что собака таки является имуществом, то действия мужчины с ружьем следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признаку причинения вреда общеопасным способом, в данном случае стоимость собаки значения не имеет».

Не могу согласиться с таким утверждением коллеги Агеева. Во-первых, из вопроса никак не следует, что выстрел в собаку производился общеопасным способом. Сам по себе выстрел еще не означает, что это общеопасный способ. Для квалификации действий виновного по признаку общеопасного способа необходимо, чтобы он действовал таким способом, чтобы его действия создавали угрозу причинения вреда людям или их имуществу. 

Он ведь мог ранить собаку из ружья и в лесу, или вообще в безлюдном месте, или произвести выстрел таким образом, что заряд никак не мог причинить вреда окружающим или их имуществу (выстрел в собаку, находящуюся у глухой стены здания). 

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Да, домашние животные являются имуществом? 

Но вряд ли Ваша собака стоит так дорого.

Тут скорее административная ответственность

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,

 -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Николай.

ГК РФ. Статья 137. Животные


К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

все зависит от стоимости собаки.

0
0
0
0
Михаил Агеев
Михаил Агеев
Юрист

при условии, что собака таки является имуществом, то действия мужчины с ружьем следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признаку причинения вреда общеопасным способом, в данном случае стоимость собаки значения не имеет. Может быть целесообразнее поставить вопрос о привлечении виновного по ст. 245 жестокое обращение с животными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Меня вызывают на допрос к следователю, по обвинению по ст 159 ук повестку не получала, уведомили только по
Добрый день! Меня вызывают на допрос к следователю, по обвинению по ст 159 ук повестку не получала, уведомили только по телефону, сама второй день болею, не могу сбить температуру, если обращусь в поликлинику и оформлю больничный лист, это будет считаться уважительной причиной не явки на допрос?
, вопрос №3920235, Ксения, г. Пермь
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"?
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"? Рецедив не по ст 119 ч 1. Рецедив идёт за отбытие лишения свободы по другим статьям. Одна статья была тяжкой тяжести. Судимости не погашены
, вопрос №3920274, Анна Попова, г. Курск
Раздел имущества
Вопрос: будет ли приобретенное имущество считаться совместно нажитым и делиться при разводе?
Здравствуйте. Я в браке. У меня до брака был построен дом гостевой. Сейчас мы хотим его продать построить еще один дом и купить несколько квартир. У мужа нет ничего приобретенного до брака. Вопрос:будет ли приобретенное имущество считаться совместно нажитым и делиться при разводе?
, вопрос №3919955, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Является ли Конституционный суд РФ обязательной инстанцией для обращения в Европейский суд по правам человека
Является ли Конституционный суд РФ обязательной инстанцией для обращения в Европейский суд по правам человека. Ответ обоснуйте
, вопрос №3919364, Ангелина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.02.2014