Можно ли отца обязать оплачивать часть оплаты на обучения ребенка?

Получаю элемены. Ребенку 16 лет. Учиться платно. Можно ли отца обязать оплачивать часть оплаты на обучения ребенка?

, Елена, г. Братск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Отца ребенка можно привлечь к несению дополнительных расходов на ребенка по оплате обучения.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина