Здравствуйте, можно ли в 2023 году работать вебкам моделью в паре, слышала что вносились какие то правки в 242

здравствуйте,можно ли в 2023 году работать вебкам моделью в паре,слышала что вносились какие то правки в 242 ук.рф,которые якобы полностью закрывают перспективу для вебкам моделей,подскажите пожалуйста реально ли в 2023 году законно этим заниматься и не попасть под уголовную ответственность

, Клиент, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Изменений в ст.242 УК РФ не вносилось. Просто был приняты разъяснения Пленума Верховного суда от 15.12.2022.

Заниматься этим и раньше было вне закона, но сейчас действия будут подпадать под уголовную ответственность почти с 100% точностью.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. N 37 “О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» судам следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 2421 УК РФ, когда они совершаются с использованием  Интернета

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Публичная демонстрация с использованием Интернета, заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).

По сути суды приравняли занятие данной деятельностью к ст.242 УК РФ. И избежать ответственности, если она станет известна правоохранителям, уже вряд ли получится даже у  веб-кам модели.

И не важно в привате ли вы передавали свои изображения или выкладывали в сеть. По сути — любая проверочная закупка и проведение экспертизы, которая подтвердит, что у вас порнография, будет считаться преступлением по 242 УК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Изменений в 2023 не было в ст. 242 УК РФ. Формулировка осталась такой же

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

Нельзя сказать, чтобы эта деятельность была легальная, просто есть разъяснение Пленума ВС РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“. И вот теперь уже действительно данные разъяснения закрывают вопрос о том, насколько это законно.

Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“, заключается в открытом показе порнографических материалов либо в предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования (путем сохранения на своем компьютерном устройстве, размещения на интернет-страницах от своего имени и т.п.). Как публичная демонстрация подлежат квалификации действия, совершенные в прямом эфире (в частности, на сайтах, позволяющих пользователям производить потоковое вещание, — стриминговых сервисах), а также состоящие в размещении запрещенной законом информации (материалов, сведений) на личных страницах и на страницах групп пользователей (в социальных сетях или на интернет-страницах).

Клиент
Клиент, г. Москва
то есть это 100% попадание под 242?

исходя из разъяснения Пленума да.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что не любая деятельность вебкам-модели может попасть под ст.242 УК, а только связанная с распространением порнографических материалов. Скажем, изображение оголенной груди к таковым материалами НЕ относится.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

На практике порнографическими являются материалы с изображением половых органов, полового акта и т.п. Отнесение материалов к порнографическим будет устанавливать экспертиза.

Так что считаю, что утверждать о полном запрете вашей деятельности нельзя.

Верховный Суд также не говорит о полном запрете, он лишь указывает на то, что распространение порнографических материалов в стримингах тоже запрещено, но это опять же касается только порнографических материалов.