8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При прохождении мед комиссии, военкомат дал мне направление в психиатрическую больницу для подтверждения

Здравствуйте! При прохождении мед комиссии, военкомат дал мне направление в психиатрическую больницу для подтверждения диагноза (у меня депрессия, окр), если есть справки о наличии диагноза из частной клиники, могу ли я отказаться от больницы?

, Алексей, г. Москва
Евгений Арапов
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Направлять ли призывника на медицинское обследование в амбулаторных (поликлиника) или стационарных условиях — зависит от усмотрения призывной комиссии, при этом за желанием призывника не предусмотрено юридического значения. Уклонение от медицинского обследования считается административным правонарушением в области воинского учёта и в соответствии со ст. 21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечёт ответственность вплоть до штрафа в размере 3.000 рублей.

Данный вопрос урегулирован Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565.

В абзаце первом пункта 20 данного Положения предусмотрено:

В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

Психические расстройства предусмотрены в подразделе 5 расписания болезней (прил. № 2 к указанному Положению, раздел II), во вводном абзаце к нему также закреплено:

«Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации)».

Теоретически, можно попытаться через суд потребовать признать решение о направлении в стационарную больницу незаконным и направить призывника на обследование в амбулаторных условиях (например, в поликлинику или диспансер). Однако в нормативных актах отсутствует прямое указание на возможность оспаривания таких решений, подобные дела в широкой практике неизвестны, и вероятность удовлетворения требования малопредсказуема.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт на сво, мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта
Подписал контракт на сво,мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта.
, вопрос №4092823, Алексей, г. Москва
Военное право
Есть ли у меня шанс на увольнение?
Здравствуйте. Я мобилизован с диагнозом вирусный гепатит в..прохожу 3 мед комиссию ВВК. Есть ли у меня шанс на увольнение?
, вопрос №4092370, Гоша, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
2 Как мне получить информацию из больницы?
Добрый день, Моя бабушка лечилась в психиатрической больнице и в 1996 году там умерла. В больницу, предположительно, ее определяли ее родственники (родители / брат /сестра). Я написала заявление в больницу с просьбой предоставить мне информацию о бабушке (диагноз, фио и контакты ее родственников, место захоронения). Получила отказ (прилагаю) по причине того, что «данные сведения могут быть предоставлены только с согласия законного представителя». 1) Кто в данном случае является законным представителем бабушки? С мужем (моим дедом) они были в разводе, и он уже умер. Других браков у нее не было. У нее есть сын (мой отец), с которым они не виделись с 1955 года по причине того, что он считал ее умершей в 1965 году (ему так сказали). Других ее родственников я не знаю. 2) Как мне получить информацию из больницы?
, вопрос №4091268, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф
Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл
, вопрос №4090669, Анастасия, г. Лесосибирск
Дата обновления страницы 29.01.2023