Здравствуйте, хотел проконсультироваться у вас по поводу налогового вычита, я приобрела квартиру, летом, покупал за наличные, какие документы нужно собрать и куда обратится?

Здравствуйте , хотел проконсультироваться у вас по поводу налогового вычита , я приобрела квартиру , летом , покупал за наличные , какие документы нужно собрать и куда обратится ?

, Мержан, г. Владивосток
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Порядок получения вычета при приобретении жилья регламентирует ст. 220 НК РФ, в которой указаны ситуации, когда налогоплательщик вправе получить вычет такого вида.

Для получения налогового вычета нужно собрать пакет документов, в который входят:

ИНН и копия паспорта (основная страница и страница с регистрацией).

Форма 2-НДФЛ, которую нужно получить у работодателя (можно у нескольких) за каждый календарный год, за который вы планируете получить возврат налога. В налоговую подаётся оригинал.

Декларация 3-НДФЛ. Нужна только для получения вычета через налоговую. Подать нужно оригинал, но для себя лучше сделать копию и попросить налогового инспектора поставить отметку о приёме документа. Образец заполнения декларации вы можете посмотреть здесь. Есть платные программы, которые помогают сформировать декларацию автоматически.

Копии документов, подтверждающих ваше право на собственность

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мержан, добрый день.

Если у Вас зарегистрирован личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, декларацию можно заполнить прямо в нем, прикрепить договор купли-продажи и документы, подтверждающие расчет по сделке. Сведения о Ваших доходах, полученных у налоговых агентов, с которых удержан налог, появятся в личном кабинете, как только такой налоговый агент сдаст отчетность в ИФНС, также Вы можете запросить справку у него самостоятельно и также прикрепить в ЛК при заполнении декларации.

Заполняется также заявление о возврате, в ЛК существует соответствующий функционал.

При возникновении вопросов, или для получения услуги по заполнению декларации Вы можете обратиться ко мне в чат