8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой, как её решить на практике?

Помогите, пожалуйста, разобраться! У нас в организации работает дистанционный сотрудник, в трудовом договоре с которым дистанционный характер работы не прописан. Уже около месяца он не выходит на связь (не отвечает на звонки и сообщения), рабочие обязанности не исполняет. Как уволить данного сотрудника? Ведь если уволить как за прогул в офисе, суд скорее всего восстановит его на работе(если работник обратится), так как фактически он работает дистанционно. Увольнять его как дистанционного работника по ст. 312.8 ТК РФ? Но в трудовом договоре с ним местом работы является офис. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, как её решить на практике?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Увольнение работника по инициативе работодателя всегда требует именно от работодателя четкого и полного соблюдения не только норм ТК РФ, но и учета судебной практики.

То, что в трудовом договоре отсутствует условие о дистанционном характере работы, конечно, сильно осложнит ситуацию в случае судебного спора. Надо анализировать, как получилось, что работник работал дистанционно, а не в офисе,  чем, кроме трудового договора можно доказать, что фактически это был дистанционный работник (и выгодно ли это работодателю). То есть сначала работодателю надо хотя бы занять какую-то определённую позицию — что он будет доказывать в суде, что работа была дистанционная или что она была «офисная».

Затем надо оценить,  что в суде сможет противопоставить работник, доказывая свою позицию, а также оценить риски увольнения. 

Самое безопасное, на мой взгляд,  в ситуациях с такими «потеряшками» — составлять время от времени акты об отсутствии на рабочем месте (если работодатель будет придерживаться позиции, что работник должен был работать в офисе) или акты об отсутствии взаимодействия (если стоять на позиции, что работа дистанционная).

Следует ставить в табеле «НН» (неявка по невыясненной причине), заработную плату не начислять, но не увольнять, по крайней мере до тех пор, пока от работника не получены (или хотя бы не запрошены — см. ст. 193 ТК РФ) объяснения о причинах его отсутствия. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2023