Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой, как её решить на практике?

Помогите, пожалуйста, разобраться! У нас в организации работает дистанционный сотрудник, в трудовом договоре с которым дистанционный характер работы не прописан. Уже около месяца он не выходит на связь (не отвечает на звонки и сообщения), рабочие обязанности не исполняет. Как уволить данного сотрудника? Ведь если уволить как за прогул в офисе, суд скорее всего восстановит его на работе(если работник обратится), так как фактически он работает дистанционно. Увольнять его как дистанционного работника по ст. 312.8 ТК РФ? Но в трудовом договоре с ним местом работы является офис. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, как её решить на практике?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Увольнение работника по инициативе работодателя всегда требует именно от работодателя четкого и полного соблюдения не только норм ТК РФ, но и учета судебной практики.

То, что в трудовом договоре отсутствует условие о дистанционном характере работы, конечно, сильно осложнит ситуацию в случае судебного спора. Надо анализировать, как получилось, что работник работал дистанционно, а не в офисе,  чем, кроме трудового договора можно доказать, что фактически это был дистанционный работник (и выгодно ли это работодателю). То есть сначала работодателю надо хотя бы занять какую-то определённую позицию — что он будет доказывать в суде, что работа была дистанционная или что она была «офисная».

Затем надо оценить,  что в суде сможет противопоставить работник, доказывая свою позицию, а также оценить риски увольнения. 

Самое безопасное, на мой взгляд,  в ситуациях с такими «потеряшками» — составлять время от времени акты об отсутствии на рабочем месте (если работодатель будет придерживаться позиции, что работник должен был работать в офисе) или акты об отсутствии взаимодействия (если стоять на позиции, что работа дистанционная).

Следует ставить в табеле «НН» (неявка по невыясненной причине), заработную плату не начислять, но не увольнять, по крайней мере до тех пор, пока от работника не получены (или хотя бы не запрошены — см. ст. 193 ТК РФ) объяснения о причинах его отсутствия. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброго времени суток, у меня такая ситуация, бывший муж должен по решению суда платить алименты на двух
Доброго времени суток, у меня такая ситуация, бывший муж должен по решению суда платить алименты на двух детей в размере прожиточного минимума, по факту алименты составляют от5до6 т в месяц, уже на протяжении трех лет, у него в собственности ни чего нет, ещё работает не официально, там зароботок не плохой, но приставы говорят от туда нет возможности что то взыскать, как можно решить проблему?
, вопрос №3643364, Людмила, г. Москва
686 ₽
Налоговое право
Подскажите, может есть какой-то нюанс заполнения, который я не учел?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой при заполнении 3-НДФЛ в личном кабинете nalog.ru. У меня получается неожиданно маленькая сумма к вычету. Я в декларации заявляю доход в РФ (зарплата), доход в Казахстане (зарплата). Хочу получить инвестиционный и социальный вычет в полном объеме. Зарплата в РФ - 2639 тыс.руб., с которой удержан налог (13%) 343 тыс.руб. Зарплата в Казахстане - 369 тыс.руб., с которой удержан налог в Казахстане (10%) 36.9 тыс.руб. В РФ я должен доплатить 3% (т.к. 10% должно быть зачтено по соглашению об избежании двойного налогообложения), т.е. 11 тыс.руб. При этом по вычетам я хочу получить 67.6 тыс.руб. (400*0.13 + 120*0.13). По моей логике в качестве итога я должен увидеть возврат 67.6 - 11 = 56.6 тыс. После заполнения на сайте имею такую картину в разделе 2: - строка 010 (Сумма дохода): 3008 тыс - строка 030 (Сумма дохода, подлежащая налогообл-ю): 3008 тыс - строка 040 (Сумма налоговых вычетов): 520 тыс - строка 060 и 061 (Налоговая база): 2488 тыс (3008 - 520) - строка 070 (Сумма налога исчисленная): 323 тыс (2488*0.13) - строка 080 (Сумма налога удержанная): 343 тыс (налог с зарплаты в РФ) - строка 130 (Сумма налога в иностр.гос-ве, подлеж. зачету в РФ): 37 тыс (налог 10% в Казахстане) - строка 160 (Сумма налога, подлежащая возврату): 20 тыс. (строка 080 - строка 070) Получается какая-то ерунда, возврат 20 тыс. А проблема в том, что зарплату в Казахстане добавили в налоговую базу, а удержанный в Казахстане налог в расчетах вообще не участвует. Т.е. по сути я должен заплатить эти 10% налога еще раз. Причем для эксперимента в исходных данных я обнулил налог в Казахстане, т.е. строка 130 стала равна нулю. И при этом строка 160 так и осталась равна 20 тыс. Подскажите, может есть какой-то нюанс заполнения, который я не учел?
, вопрос №3642347, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день я сегодня в Спортмастер решил вернуть кроссовки потому что они узкие в носках
Добрый день я сегодня в Спортмастер решил вернуть кроссовки потому что они узкие в носках. Походил в них час по улице и возможно там была грязь на подошве. В магазине я указал проблему узкие хочу вернуть денежные средства. продавец(менеджер) сходу сказали что кроссовки грязные мы такие не берем обратно. Тогда я решил написать претензию на то что в кроссовках клей по бокам .склейка возможно некачественная так как правый кроссовок булькает при подьеме на носок. Мне сказали ага вы сразу не указали эту причину сейчас выдумали. Дальше мне выдали бланк на экспертизу в которой было указано фио мое какие дефекты с моей стороны замеченны. от магазина продавец тоже вписал свои точки зрения что деффектов он не видит и что кроссовки поношеные и отправил кроссовки на экспертизу от магазина .также они приняли мою претензию. подскажите пожалуйста если экспертиза придет не в мою пользу есть ли еще какие то действия, и надо ли мне оплачивать экспертизу??.
, вопрос №3642081, Skabelka Медведев, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, поймали человека в нетрезвом состоянии за рулем, можно как то решить эту проблему, чтобы не лишали прав
Здравствуйте, поймали человека в нетрезвом состоянии за рулем, можно как то решить эту проблему, чтобы не лишали прав
, вопрос №3641649, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Их недобросовестное поведение может быть использовано мной как-то?
Мировой суд выдал судебный приказ коммунальщикам о взыскании с меня долга за вывоз ТКО. Приставы списали деньги с моего банковского счета. Поскольку я перестал быть собственником помещения по которому взыскан долг и я там не проживал, то соответственно судебные извещения я не получал и долг взыскан незаконно, в заявленном размере. По моему заявлению суд восстановил срок, отменил вынесенный судебный приказ.И затем вынес определение о повороте суд.приказа. Деньги я вернул через приставов. Чтобы вернуть деньги обратно я обращался за юридической помощью по составлению заявлений, ходатайств. А в последующем захотел вернуть потраченные деньги с коммунальщиков.Подал иск о возмещении убытков.Приложил определения суда об отмене суд.приказа, о повороте, договор и расписку о том, что я потратил деньги на услуги юриста Иск о возмещении убытков, потому что такие расходы не могу быть взысканы, как судебные расходы. Пленум ВС РФ № 62 в п. 3 говорит о том, что требования в приказном производстве носят бесспорный характер. Понесенные взыскателем расходы при подаче заявления о выдаче судебного приказа, могут быть возмещены в порядке ст. 15 ГК РФ. На заседании судья меня спросил, чем доказываются убытки и почему я указал , что прошу взыскать именно убытки.Я ответил, что вот я потратил деньги. Тогда он снова задал вопрос «вы меня не поняли, не достаточно сказать что я понес убытки их нужно доказать. Вот допустим вы не смогли приобрести что-то из-за ответчика...» Я ответил, что вот я потратил деньги на юриста, а мог потратить деньги на другие расходы... Кроме того, коммунальщики, спустя пол года, после того, как я обратился с иском об убытках решили уже обратиться с исковым заявлением и в суд предоставили копию иска, о том, что они его якобы направили. На это судья сказал,что если иск действительно подан, то наш спор будет разрешаться совсем по-другому, что расходы будут пропорционально удовлетворенным требованиям делиться(не знаю что он имел ввиду)Как я выяснил потом они иск то подавали , только суд оставил его без движения , нарушения они не устранили. Вопрос: 1.Судья попросил меня либо уточнить исковые требования либо доказать убытки. Разве в моей ситуации я не могу заявить именно об убытках. Ведь расходы которые я понес не могу быть взысканы, как судебные расходы , какие тогда могут еще расходы, как не судебные и не убытки. 2. Как мне лучше поступить, написать уточнение, но что уточнять, то что я прошу взыскать все тоже самое, но не как убытки, а как расходы? 3. Как быть с судебными расходами, которые я понесу уже в связи с рассмотрением настоящего заявления о возмещении убытков (ну или расходов).Их я еще не заявлял, хотел все таки вначале получить решение по убыткам 4. Что измениться если коммунальщики действительно подали иск, но иск оставил без движения? Теоретически они могу его снова подать. Но с их стороны было недобросовестное поведение, они суду сказали устно, что иск принят, а на самом деле он не принят. Их недобросовестное поведение может быть использовано мной как-то?
, вопрос №3640497, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.01.2023