В ФНС отсутствуют данные 2 НДФЛ за 2020 г., в связи с чем отказали в выплате налогового вычета

В ФНС отсутствуют данные 2 НДФЛ за 2020 г., в связи с чем отказали в выплате налогового вычета. Как поступить? Бумажный вариант работадатель выдал.

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Я бы для начала проверила данные электронной трудовой книжки и сведения индивидуального персонифицированного учета в СФР (бывш. ПФР), есть ли там информация о том, что Вы работали у этого работодателя спорный период.

Если сведения в СФР есть, то дальше разбираться, передал ли работодатель сведения об исчисленном и удержанном с Вас НДФЛ в ФНС за спорный период. Если нет — иск к работодателю. Если работодатель сделал все по закону — оспаривать отказ ФНС в предоставлении налогового вычета.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).