Как получить пенсию ветерана Великой Отечественой Войны

, Даниил, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Даниил. Согласно ст. 9 ФЗ «о государственном пенсионном обеспечении в РФ»  Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», — инвалиды I, II и III группы, независимо от причины инвалидности, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
2. В случае наступления инвалидности вследствие совершения участником Великой Отечественной войны, гражданином, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и гражданином, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью ему назначается социальная пенсия.
3. Пенсии, предусмотренные настоящей статьей, выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы