Какие мне документы нужно собрать и куда нужно обращаться?

Можно ли вернуть мужа, если его мобилизовали? У меня трое несовершеннолетних детей и у нас будет ребенок общий (22 недели), у него еще есть ребенок от первого брака. Я не смогу одна с 4 детьми. Могу ли я оформить опекунство на моих детей на моего мужа (у меня есть генеральная доверенность на право подписи на него), содержанием и воспитанием моих детей занимались вместе. Как мы можем оформить опекунство. Если он будет опекуном моих детей + скоро у нас будет 4 ребенок, поможет ли это получить отсрочку и вернуть его? Какие мне документы нужно собрать и куда нужно обращаться?

, Каралина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как давно он мобилизован?

Каралина
Клиент, г. Санкт-Петербург
4 месяца

Так как он мобилизован, то он имеет статус военнослужащего и в силу Указа Президент 647 от 2022 года, он может уволиться только по трем основнаиям, а именно

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Насчет отсрочки, то тут тоже не все так хорошо, он мог бы рассчитывать на нее, если бы у него было 3 детей, но на момент принятия такого решения, у него это условие не выполнялось (Указание Генштаба  315/2/3658дсп)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваш муж является мобилизованным и согласно указа Президента РФ  №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» по своему статусу приравнен к военнослужащим по контракту.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В ином случае ему придется служить до конца СВО либо отмене указа в данной части.

Могу ли я оформить опекунство на моих детей на моего мужа (у меня есть генеральная доверенность на право подписи на него), содержанием и воспитанием моих детей занимались вместе.

Оформлять опекунство вы, конечно, можете, но вряд ли уже это поможет в данном вопросе. Все же основания для отсрочки, которые предусмотрены ст.18 ФЗ «О мобилизации» должны были быть у него на момент призыва по мобилизации.  Однако, в то время он не был опекуном ваших детей. А согласно ст.18 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации» отсрочка предоставляется гражданину

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Поэтому, оформление опеки с целью вернуть его — бессмысленная трата времени и ваших сил.