Добрый день, произошла такая ситуация, что мы компанией были в сауне, там случился инцидент, что разбили 2

Добрый день,произошла такая ситуация,что мы компанией были в сауне,там случился инцидент,что разбили 2 телефона и видно,что это было сделано умышленно и мы знаем кто,но особых доказательств нет

Через несколько дней мы написали заявление,все кто был в сауне предположительно какой человек именно это сделал

И теперь этот человек хочет написать заявление,что будет писать заявление на клевету,но в заявлении мы написали все предоположительно этот молодой человек

Прогнозируемый вариант какой может быть в этой ситуации

, Надежда, г. Москва
Александр Колесников
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ ответственность за клевету наступает в случае распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Написание заявления в полицию не может расцениваться как клевета.
В случае, если Вами было написано заявление в отношении заведомо для Вас не виновного лица, то данные действия могут быть квалифицированы по ст. 306 УК РФ. Однако для этого нужны весомые доказательства (показания свидетелей о том, что им известно о желании написания Вами ложного доноса, переписка в мессенджерах о том же и т.д.).

Стоит отметить, что об ответственности по ст. 306 УК РФ Вас должны были предупредить в правоохранительных органах при получении от Вас заявления о преступлении.