Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой муж приобрел мне подарочный сертификат на сумму 6000т.руб в салон

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой муж приобрел мне подарочный сертификат на сумму 6000т.руб в салон красоты,(я раннее делала там окрашивание волос в технике аиртач) но на данный момент в салоне нет специаста, который работает в данной технике окрашивания. Могу ли я или мой муж потребовать возврат денежных средств за сертификат, так как салон не может мне предоставить данную услугу. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день.

Подарочный сертификат — документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата, то есть это, по сути авансовый платеж (деньги за товар получены, а товар еще не отдан).

Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.

В случае возникновения дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.