Вчера 27.01.23 г он зашел в личный кабинет ПСБ банка( это было при мне) чтобы просто посмотреть сколько он может

Добрый вечер, ситаация следующая. Мой муж является клиентом ПСБ БАНКА зарплатным. Вчера 27.01.23 г он зашел в личный кабинет ПСБ банка( это было при мне) чтобы просто посмотреть сколько он может взять кредит и под какой процент, ему тут же предложили 2000000р, но он не давал никакого согласия, не успел оглянутся как через несколько минут ему зачислили 2200000р на счет. Мы просто были в шоке! График платежей, заявление, все документы пришли гораздо позже с его якобы электронной подписью. Мы тут же поехали в банк но он уже закрывался, обьяснив ситуацию нам сказали что у них уже закрыта система и чтобы мы приехали в понедельник т. К в выходные банк не работает. И скорее всего тк он зарплатный клиент ему уже был сформирован и оформлен кредит. Но разве можно просто так 2000000р без согласия взять и закинуть на счет когда клиент не знает ни ставки, ни сколькл он будет платить итд... Вообщем что нам делать? Сможем мы вернуть эту сумму? Какие у нас шансы?

, Татьяна, г. Северодвинск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

В чате личного кабинета напишите о своем несогласии с получением кредита. В ближайшем отделении банка в понедельник подавайте заявление о расторжении кредитного договора по тому основанию, что не давали свое согласие на его заключение

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Татьяна.  Если вы уверены что ни вы ни ваш муж не совершали действия направленные на согласование на получение кредита онлайн, то вам необходимо срочно позвонить на горячую линию вашего банка и после объяснения ситуации заблокировать личный кабинет и движение средств по счету и кредиту если он уже оформлен. Возможно вы стали жертвами мошенников. Если на вас оформили креди  то удостоверьтесь в этом в отделении банка и с выпиской по счету приходите писать заявление с отдел полиции о мошенничестве.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» гарантирует россиянам возможность вернуть потребкредит в срок 14 дней после того, как он был взят, не уведомляя банк об этом. При этом нужно учитывать, что дни календарные, а не рабочие. Если же кредит взят с определенной целью, то период охлаждения составляет уже 30 календарных дней, а вернуть можно всю сумму или часть «с уплатой процентов за фактический срок кредитования