Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ДТП и драка

Добрый день, три месяца назад в мою припаркованную машину задом въехал сосед, пьяный и как позже выяснилось без не имеющий водительского удостоверения. На звук сигнализации выбежали я и мой отец. Сосед пытался скрыться с места ДТП, мы пытались уговорить его не трогать машину с места, но он все же перегнал ее к своему дому. Когда он пытался уйти домой, попытались его задержать, он ударил меня в лицо и начал бороться с отцом, я в это время боролся с его другом. Поборов его я пришел на помощь отцу, стащив с него соседа и прижав его к земле. Позже я его отпустил. Потом приехали ППС, затем два экипажа ГИБДД. Посовещавшись с другом, они стали говорить что ничего не было, а мы их избивали. Пока они совещались, я видел что сосед стоял на коленях и несколько раз удалился головой об асфальт. Потребовали скорую. Приехала скорая, осмотрела его и сказала что у него легкое сотрясение и он пьян.

Через неделю мы давали показания и ему дали 10 суток ареста за отказ от мед. освидетельствования.

Я написал на него заявление по побоям ч.1 ст. 116 УК РФ. Мы с ним судимся, я поставил условием примирения полную компенсацию ремонта. Пока судились, прошло слушание по материальному ущербу к его матери (она владелец автомобиля), присудили выплату 35 тысяч.

Теперь он подал на меня встречный иск о побоях и требует с нас 50 тысяч рублей компенсации.

В его иске указано, что они с другом выпивали дома, вышли на шум, мы с отцом обвинили их в ДТП и начали избивать, я нанес удар его другу сзади по голове чем-то тяжелым, затем начал бить его чем-то тяжелым, свалил на землю после чего мой отец нанес ему несколько ударом ногой в голову.

Мы живем в частном секторе, прохожих нет, никаких свидетелей нет.

Что можете мне посоветовать в сложившийся ситуации?

Добавлю: у соседа две судимости за кражи и, как выясняется, лечение в психушке.

02 Февраля 2014, 20:55, вопрос №358279 Антон, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Снежинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Антон. Если Вы не давали объяснения, что Вы их избивали, то им надо доказать. Если они докажут, то придется Вам возместить вред, нанесённый здоровью. По ДТП Вы правы. 

    С уважением

    Консультант Primelegal LLC

    Налётов Вячеслав Евгеньевич


    02 Февраля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон!
    А сотрудники ГИБДД составили документы по ДТП? Есть какие-либо документы по тому, что Ваша машина повреждена?
    Мысль такая. Мне кажется в Вашей ситуации надо будет подать встречный иск, в котором изложить вопрос ложного доноса на Вас. К иску надо будет приложить документы о ДТП, из которых будет ясно, что именно Вы пострадали от действий соседа. Также к нему приложить документы по Вашим побоям. Еще мне кажется было бы полезно получить из разных мест характеристики того, что Вы с отцом являетесь добропорядочными гражданами и чисты перед законом. А вот Ваш сосед неоднократно его преступал и проходил лечение. А также сосед вообще слывет ярым социопатом.
    Документы по ДТП будут как бы опровержением того, что они дома сидели и пили, а тут Вы их ни с того, ни с сего побили. Просто мне кажется надо поставить вопрос так, что если Вы их просто так побили, то Ваша машина получается тоже просто так пошла и сама стукнулась.
    А еще интересно, почему сотрудники ППС и ГИБДД посовещались? Чем было мотивированно их совещание?
    Что Ваш адвокат думает по всему этому?

    14 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть