ДТП и драка

Добрый день, три месяца назад в мою припаркованную машину задом въехал сосед, пьяный и как позже выяснилось без не имеющий водительского удостоверения. На звук сигнализации выбежали я и мой отец. Сосед пытался скрыться с места ДТП, мы пытались уговорить его не трогать машину с места, но он все же перегнал ее к своему дому. Когда он пытался уйти домой, попытались его задержать, он ударил меня в лицо и начал бороться с отцом, я в это время боролся с его другом. Поборов его я пришел на помощь отцу, стащив с него соседа и прижав его к земле. Позже я его отпустил. Потом приехали ППС, затем два экипажа ГИБДД. Посовещавшись с другом, они стали говорить что ничего не было, а мы их избивали. Пока они совещались, я видел что сосед стоял на коленях и несколько раз удалился головой об асфальт. Потребовали скорую. Приехала скорая, осмотрела его и сказала что у него легкое сотрясение и он пьян.

Через неделю мы давали показания и ему дали 10 суток ареста за отказ от мед. освидетельствования.

Я написал на него заявление по побоям ч.1 ст. 116 УК РФ. Мы с ним судимся, я поставил условием примирения полную компенсацию ремонта. Пока судились, прошло слушание по материальному ущербу к его матери (она владелец автомобиля), присудили выплату 35 тысяч.

Теперь он подал на меня встречный иск о побоях и требует с нас 50 тысяч рублей компенсации.

В его иске указано, что они с другом выпивали дома, вышли на шум, мы с отцом обвинили их в ДТП и начали избивать, я нанес удар его другу сзади по голове чем-то тяжелым, затем начал бить его чем-то тяжелым, свалил на землю после чего мой отец нанес ему несколько ударом ногой в голову.

Мы живем в частном секторе, прохожих нет, никаких свидетелей нет.

Что можете мне посоветовать в сложившийся ситуации?

Добавлю: у соседа две судимости за кражи и, как выясняется, лечение в психушке.

, Антон, г. Владимир
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск
Здравствуйте, Антон. Если Вы не давали объяснения, что Вы их избивали, то им надо доказать. Если они докажут, то придется Вам возместить вред, нанесённый здоровью. По ДТП Вы правы.

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич

Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Антон!
А сотрудники ГИБДД составили документы по ДТП? Есть какие-либо документы по тому, что Ваша машина повреждена?
Мысль такая. Мне кажется в Вашей ситуации надо будет подать встречный иск, в котором изложить вопрос ложного доноса на Вас. К иску надо будет приложить документы о ДТП, из которых будет ясно, что именно Вы пострадали от действий соседа. Также к нему приложить документы по Вашим побоям. Еще мне кажется было бы полезно получить из разных мест характеристики того, что Вы с отцом являетесь добропорядочными гражданами и чисты перед законом. А вот Ваш сосед неоднократно его преступал и проходил лечение. А также сосед вообще слывет ярым социопатом.
Документы по ДТП будут как бы опровержением того, что они дома сидели и пили, а тут Вы их ни с того, ни с сего побили. Просто мне кажется надо поставить вопрос так, что если Вы их просто так побили, то Ваша машина получается тоже просто так пошла и сама стукнулась.
А еще интересно, почему сотрудники ППС и ГИБДД посовещались? Чем было мотивированно их совещание?
Что Ваш адвокат думает по всему этому?