Что будет с военой ипотекой если уволиться по окончанию контракта?

, Сергей, г. Москва
Александр Пшеничников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Долг по ипотеке погашается из федерального бюджета через ФГКУ «Росвоенипотека», пока заёмщик служит в армии. Если он увольняется, то дальнейшее будет зависеть от выслуги лет и причин расторжения контракта.
Если заёмщик не отслужил 10 лет, вне зависимости от причин увольнения он должен вернуть сумму накоплений и всех взносов, перечисленных государством по его ипотечному кредиту. На это ему даётся 10 лет.

При самостоятельном увольнении выплаты по ипотеке продолжатся по программе НИС, если срок службы от 20 лет.