В документе о собственности написано имя Алевтина я( по украинскому паспорту была допущена ошибка) а

Добрый день

Яивступаю в наследство .

В документе о собственности написано имя Алевтина я( по украинскому паспорту была допущена ошибка) а свидетельство о собственнлсти было оформлено на украинский паспорт .Произошла смена государства и смена паспорта в котором имя Алефтина .В росреестр пытаюсь подавать документы но возвоащают их . Что мне теперь делать ?

, Людмила, г. Саратов
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Людмила!

Только обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 27 ГПК РФ).

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо получить и приложить к заявлению в Росреестр документ, который подтвердит принадлежность свидетельства о собственности при несовпадении в нём имени с паспортом.

1. Сначала попробуйте подтвердить изменение в написании имени через орган власти, в котором сменили паспорт (обычно это подразделение МВД, оно указано на первой странице паспорта). Направьте туда письменный запрос о выдаче справки с подтверждением изменения. Подачу запроса зафиксируйте (если сдаёте лично, то сделайте второй экземпляр и попросить поставить отметку о принятии; если направляете почтой, то отправьте ценным письмом и сохраните себе опись вложений).

2. Если получите отказ в предоставлении такой справки, то потребуется обратиться в районный суд по месту Вашей регистрации с заявлением об установлении факта принадлежности вам документа о праве собственности (см. п. 4 ч. 2 ст. 264 и ст. 266 Гражданского процессуального кодекса РФ). К заявлению приложите копии паспорта, документа о собственности, ответов Росреестра, а также документ об уплате судебной пошлины.

Также нужно приложить доказательство обращения за получением справки из органа, выдашего паспорт, и письменное решение об отказе в её выдаче, так как суд может отказаться рассматривать Ваше заявление без таких доказательств (см. статьи 265, 267 ГПК РФ).

Если у вас есть какие-либо документы относительно земельного участка, которые составлены на имя, указанное в нынешнем паспорте, то приложите их копии к иску (например, документы об уплате земельного налога, о членстве в СНТ, выписка из похозяйственной книги).

Если какие-либо документы составлены на украинском языке, то представьте в суд также копии с их нотариального перевода на русский. Подлинники документов возьмите с собой в заседание суда.

После получения справки органа власти или решения суда, подтверждающего принадлежность вам свидетельства о собственности, приложите его к обращению в Росреестр.