Здравствуйте Я являюсь ИП До 26 января я вёл деятельность

Здравствуйте!

Я являюсь ИП.

До 26 января я вёл деятельность по системе УСН доходы-расходы.

С 27 января я перешёл на НПД.

Могу ли я при необходимости в этом году снова вернуться на УСН?

И сколько раз законодательством разрешено менять УСН на НПД?

, Александр, г. Якутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Переход обратно на УСН после  отказа от уплаты НПД возможен ( п. 1 ст. 346.11, п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
При этом перейти на УСН вы вправе только со следующего календарного года при условии подачи соответствующего уведомления (п. 1 ст. 346.13 НК РФ, Письмо ФНС России от 16.07.2021 N БС-19-11/263@)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.