Подскажите, при вступление в право на наследство, квартира и гараж, какая госпошлину я должен оплатить?
Подскажите , при вступление в право на наследство, квартира и гараж, какая госпошлину я должен оплатить?
Александр, добрый день!
Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей. При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины.
При наследовании недвижимого имущества, как правило, берут в расчёт кадастровую стоимость, т.к. она ниже рыночной, следовательно, гос пошлина будет меньше.
Если ответ был полезен, прошу оставить положительную оценку. Заранее благодарю.