Газовики говорят что бы провести теплосеть от дома до сервиса, нужно заключать договор на коммерческое использование отопления

Добрый день. На участке есть дом и гараж 100м.кв. в доме установлен котел для отопления. Гараж используется как автосервис. Газовики говорят что бы провести теплосеть от дома до сервиса, нужно заключать договор на коммерческое использование отопления. Правомерны их требования. И как это возможно ведь газ идет по щетчику для дома.

, Наталья, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! Требования газовиков неправомерны. Газовое отопление используется для личных бытовых нужд и порядок подключения дома и гаража как надворной постройки к газу регламентируется Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»). При этом газоснабжающая организация не вправе отказать в рассмотрении Вашей заявки и подключению к газу, если по техническим возможностям Ваш дом может быть к нему подключен (пункт 2 части 7 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Наталья
Клиент, г. Москва
Гараж используется в комерческих целях. И они говорят что нужно за тепло платить по комерции.

Сам гараж отапливается или тепло только в дом идет?