Здравствуйте как оформит опеку над сестрой если в сведетельство о рождение написан отец, но отца я даже не
Здравствуйте как оформит опеку над сестрой если в сведетельство о рождение написан отец, но отца я даже не знаю где он находить в каким городе опека говорит что они не чем не помогут у неё есть отец а где этот отец я не разу не видела его и она что мне можно сделать
Действительно при живом отце, который все еще не лишен род прав установить опеку не получится. Но вы можете обратится в органы опеки заявить им, что отец давно не интересуется судьбой ребенка.
В последующем органы опеки смогут подать исковое заявление о лишении его род прав.
Уже после лишения отца род прав вы сможете установить над ребенком опеку.
ст. 145 СК
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.