Сын вСИЗО он хочет дать маме доверенность на получение пенсии сдья отказывает как дальше действовать.г.орел

Сын вСИЗО он хочет дать маме доверенность на получение пенсии сдья отказывает как дальше действовать.г .орел

, Мария, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Алгоритм получения доверенности от имени заключённого, для участия его в гражданско-правовых операциях следующий: составить ходатайство на имя следователя, который ведёт дело; в ходатайстве указать прошение о выдаче доверенности в пользу доверенного лица – обязательно нужно указать перечень сделок, в которых поверенный может участвовать от лица заключённого,( в вашем случае получение пенсионных выплат); получить разрешение следователя на оформление доверительной бумаги с перечнем передаваемых полномочий; обратиться с ходатайством к начальнику СИЗО. Заранее нужно составить текст доверительной бумаги, тщательно прописать передаваемые полномочия. Вместе с ходатайством необходимо передать письменное разрешение следователя.

Для заверения документа обратиться следует к начальнику следственного изолятора. В данном случае, у него есть обязанности схожие с обязанностями нотариата. У начальника следственного учреждения ест право заверить доверительную бумагу. Документ будет приравнен к нотариально заверенным, то есть, будет иметь такую же юридическую силу. Об этом сказано в ст. 185.1 ГК РФ.

Отказать в ходатайстве не имеют права – ни следователь, ни начальник СИЗО. Если такое происходит или, наоборот, должностное лицо не обращает на ходатайство внимания, следует обращаться в суд. Предмет обращения – обжалование отказа или оспаривание бездействий следственных органов в рамках ст. 125 УПК. Буду рада, если мой ответ вам помог.