Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как продать часть квартиры?

Квартира 3-х комнатная приватизирована на четверых ( муж, жена, двое детей совершеннолетних)

Каким образом может муж продать свою часть квартиры, при отказе жены и детей купить его долю? Или подарить часть квартиры третьему лицу?

04 Февраля 2014, 15:18, вопрос №358217 Олег, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
    продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимущественном праве покупки, которые заключаются в следующем.  


    В случае если один из участников общей долевой собственности решил продать свою долю постороннему лицу, о своем намерении он обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности с указанием цены и других условий, на которых он продает долю.

    Если же остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
    праве собственности на квартиру в течение месяца  со дня извещения, участник долевой собственности решивший продать свою долю вправе продать свою долю любому лицу.


    Таким образом, участник долевой собственности может продать свою долю третьему лицу с обязательным соблюдением вышеуказанных правил, либо подарить долю третьему лицу без соблюдения данных правил.  
    04 Февраля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats