Для ввода объекта в эксплуатацию сторонам необходимо подписать акт приемки объекта

Условия: Объект капитального строительства построен. Для ввода объекта в эксплуатацию сторонам необходимо подписать акт приемки объекта. При этом сумма средств долевого финансирования на дату подписания акта неизвестна, но объект требуется ввести в эксплуатацию в максимально короткие сроки.

Представить свои предложения с обоснованием позиции, в том числе ссылки на нормативные правовые акты РФ, о том, какие меры необходимо принять чтобы подписать акт?

Уточнение от клиента
Объект по концессии
, Ев, г. Хабаровск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ев.

Объект по концессии

Если речь идёт об объекте, построенном по концессионному соглашению, то применяются положения Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Согласно статье 3 указанного закона

4.1. Передача концедентом концессионеру объекта концессионного соглашения осуществляется по подписываемому сторонами концессионного соглашения акту приема-передачи.

При этом

14. Концессионером осуществляется ввод в эксплуатацию созданного и (или) реконструированного объекта концессионного соглашения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок ввода построенного объекта в эксплуатацию регулируется статьёй 55 Градостроительного кодекса РФ.

Указанная статья также требует наличия акта приёмки объекта капитального строительства.

Таким образом, что при обычном строительстве, что при концессионном, акт приёмки необходим.

При этом, в законе нет требований к содержанию акта приёмки.

Компании могут использовать как образец  Типовую межотраслевую форму N КС-1 «Акт приёмки законченного строительством объекта».  В частности, в ней есть разделы:

12. Стоимость объекта по утвержденной проектно-сметной

 документации

 Всего __________________________________________________ руб. коп.

 в том числе:

  стоимость строительно-монтажных работ ______________ руб. коп.

  стоимость оборудования, инструмента и инвентаря ____ руб. коп.

13. Стоимость принимаемых основных фондов ______________ руб. коп.

 в том числе:

  стоимость строительно-монтажных работ ______________ руб. коп.

Закон не требует указывать в акте приёмки

сумма средств долевого финансирования

Тем более что она

на дату подписания акта неизвестна

Учитывая это, отсутствие сведений о сумме средств долевого финансирования не является препятствием для подписанием акта приёмки объекта. На мой взгляд, вопрос о финансировании строительства  касается расчётов между сторонами и не имеет отношения к готовности/неготовности объекта к вводу в эксплуатацию.

С уважением, Роман.

 о том, какие меры необходимо принять чтобы подписать акт?

Если заказчик отказывается подписывать акт, мотивируя это отсутствием сведений о сумме долевого финансирования, то Вы вправе направить ему претензию с требованием подписать акт.

При этом нужно иметь в виду, что  согласно п.6 ст.753 ГК РФ

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работв случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Если Ваш объект не имеет недостатков, то у заказчика нет оснований отказываться от подписания акт приёмки. Отсутствие сведений о финансировании не может являться недостатком.