Распределение долей

Квартира приватизирована оч. давно на 6 персон (без определения долей), из них 2-е (дед и бабушка) уже давно умерли, в права никто не вступил в течение 6 месяцев, они имели 7 совместных детей из которых 2 уже умерли. Какие действия предпринять для определения долей на этот момент???

, Татьяна, г. Глазов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку некоторые участники долевой собственности умерли, выделить доли можно в судебном порядке. Учитывая, что срок принятия наследства также пропущен, право собственности на наследство также можно признать только в судебном порядке. Впрочем, если наследники на момент смерти проживали с наследодателями, срок для принятия наследства они не пропустили. Попробуйте сначала обратиться к нотариусу. Ну, а потом, скорее всего, в суд. Полагаю, что дед с бабушкой умерли не в один день. Следовательно, второй из супругов свою долю также не выделил и не принял. Значит, без суда вам, в любом случае, не обойтись.