Наследство моего дяди

Здравствуйте.У меня умер дядя,у него из родственников сестра родная и я родная племянница ,дочь его умершего родного брата.Могу ли я претендовать на часть наследства?

, Оксана,
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Да, можете по праву представления. Подавайте нотариусу заявление на вступление в наследство.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Да, Вы со своей тетей наравне будете наследницей дяди, будете наследовать по праву представления (т.е. вместо своего отца).

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Удачи.