1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство моего дяди

Здравствуйте.У меня умер дядя,у него из родственников сестра родная и я родная племянница ,дочь его умершего родного брата.Могу ли я претендовать на часть наследства?

04 Февраля 2014, 14:53, вопрос №358204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
199
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можете по праву представления. Подавайте нотариусу заявление на вступление в наследство.

04 Февраля 2014, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Да, Вы со своей тетей наравне будете наследницей дяди, будете наследовать по праву представления (т.е. вместо своего отца).

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди  
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


Удачи.

04 Февраля 2014, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.