8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство моего дяди

Здравствуйте.У меня умер дядя,у него из родственников сестра родная и я родная племянница ,дочь его умершего родного брата.Могу ли я претендовать на часть наследства?

, Оксана,
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Да, можете по праву представления. Подавайте нотариусу заявление на вступление в наследство.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Да, Вы со своей тетей наравне будете наследницей дяди, будете наследовать по праву представления (т.е. вместо своего отца).

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди  
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Судебные расходы присудили пополам с другой наследницей (она действовала за себя и 2 несовершеннолетних), моя доля в наследстве 10%, а почему суд присудил расходы пополам а не пропорционально доли
Судебные расходы присудили пополам с другой наследницей (она действовала за себя и 2 несовершеннолетних) , моя доля в наследстве 10% , а почему суд присудил расходы пополам а не пропорционально доли .
, вопрос №4050047, Юлия, г. Нижний Новгород
Нотариат
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
, вопрос №4049649, Клокова Елена, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Нотариат
Вопрос следующий: Может ли мой папа претендовать на их квартиру?
Добрый день. У нас умерла родственница. У нее остался сын, он болен шизофренией и сейчас его определили в спецучреждение пожизненно. У них осталась квартира. Мой отец приходится умершей двоюродным дядей. Других более близких родствеников, насколько я знаю , у них не осталось. Вопрос следующий: Может ли мой папа претендовать на их квартиру? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4047081, Юлия, г. Казань
Нотариат
Пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
Нужно ли платить гос. пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
, вопрос №4046720, Фанида, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.02.2014