Здравствуйте получается у меня ситуация моя семья против чтоб я жила с молодым человеком мне 18 и есть ребёнок

Здравствуйте получается у меня ситуация моя семья против чтоб я жила с молодым человеком мне 18 и есть ребёнок и от молодого человека я ушла скандалы были и палецем 2 месяца ходила сломаным ну он просил прощения и я простила и семья против идут чтоб я с ним общалась запрещают мне я не слушаю никого муж сестры сказал что ему рожу набьет и голову оторвет лезут мои отношения чтоб я не жила с этим человеком молодой человек хочет чтоб вместе жили меня семья не отпускает но молодой человек он меняться начал ради нас с дочкой вернуть пытается но из за моей семьи сложно сделать доверие помогите как поступить или собрать вещи к нему уехать или жить с родителями мне не охото.

, Алёна, г. Уфа
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алена!

Согласно ч 1 ст 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если вам уже 18 лет, то вы взрослый человек, имеющий право самостоятельно принимать решение.

Вместе с тем, учитывая характер вашего вопроса рекомендую обратиться к психологу, чтобы данный специалист помог вам разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Кирсанова Татьяна.