Может ли чем-либо помочь жалоба в вышестоящие инстанции?

Добрый вечер. Приобрела квартиру в новом ЖК в г.Саратов в новом развивающемся микрорайоне, в ещё не сданном доме - в сентябре 2021г. В мае 2022 г. дом сдали и все получили ключи. Это второй сданный дом в этом ЖК, остальные ещё строятся. Застройщик при продаже презентовал данный ЖК как дома комфорт-класса. Закрытая территория на 12 домов, концепция «город в городе», всё красиво, шикарные рендеры, соответственно, достаточно высокая стоимость за кв.м относительно других домов в микрорайоне. Люди купились на «красивые» обещания застройщика про закрытую территорию, безопасность, высокий уровень обслуживания и т.д. Четко обозначали, что это не эконом, а комфорт-класс. При покупке квартир интересовались, будет ли в ЖК жилье, предназначенное для переселения граждан из ветхого жилья, либо предназначенное для выходцев из детских домов. Менеджеры отвечали хором - что эти дома никогда не будут выделены под программы переселения. В конце 2022 г. в новостных источниках выясняется, что застройщик выделяет целый огромный дом для программы переселения людей из ветхого жилья! Жители ЖК, соответственно, в шоке. В нашем городе обычно строятся отдельные ЖК для программ переселения, или как это правильно называется - строительство под реновацию. Обычно это эконом- класс, соответственно, в районах где есть дома под расселение стоимость квадратного метра обычно очень низкая относительно других новостроек города, месторасположение так же обычно не самое лучшее. И тут в достаточно разрекламированном ЖК с высокой стоимостью кв.м. и позиционированием под комфорт-класс на одной территории, прям в центре ЖК оказывается будет дом под расселение! При покупке об этом не было ни слова! Что ЖК в котором приобретается жилье будет дом под расселение граждан. ЖК продал городу квартиры за ничтожно низкую цену в сравнении с той, которая стоит на другие соседние дома. Этот дом уже строится и мы видим, что его архитектура уже меняется относительно фотографий проекта ЖК, на тот момент, когда мы приобретали там жилье. Они экстренно стали менять вид лоджий, убирая панорамные окна, ставя подоконный выступ. Видимо, вносят изменения «на ходу», удешевляют строительство. Мы, жители ЖК, в шоке, потому что, возможно, это звучит как дискриминация, но в районах переселения большое помимо обычных людей и семей большое количество людей с низкой социальной ответственностью, в районах, откуда переселяют людей как правило повышенный уровень криминала, алкоголизма, наркомании. И вместо обещанного комфорта и безопасности для себя и детей мы теперь получаем высокий риск повышенного криминала в ЖК! Жители в шоке, мы не понимаем, что мы можем сделать. Застройщик поступил с нами себя максимально не порядочно. Ну не все хотят жить в районе пересечения, тем более, каждый второй при покупке квартиры спрашивал об этом, людей беспокоил этот момент, людям жто было важно. В итоге застройщик обманул своих покупателей и мы остаемся за одним забором, буквально в двух шагах с домом, который полностью выделен под переселение, под реновацию (мы понимаем, что переселят обычных порядочных людей, но в числе переселенных однозначно будет большое количество людей с низкой социальной ответственностью. Неужели, мы теперь ничего не можем сделать? Может ли чем-либо помочь жалоба в вышестоящие инстанции? Ведь помимо личного дискомфорта, который, мы однозначно получим, застройщик автоматически занижает в стоимости нашу недвижимость, потому что все переселенческие ЖК и районы в нашем городе продают квартиры по заниженной стоимости, в таких ЖК всегда жизнь неспокойная. Мы уже думали попросить УК (наша ук - дочерняя застройщика) отгородить наши два сданных дома отдельным забором, что бы в наших дворах было хоть немного спокойнее. Что жители ЖК, приобретавшие квартиры за свои кровные деньги, могут сделать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Саратов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!  Соберите подписи (чем больше — тем лучше) к обращению в УК для установки забора. Такое же, аналогичное письмо направьте в Администрацию Вашего муниципального образования. Они в соответствии с Законом должны будут дать Вам официальный ответ как решить данный вопрос. Скорее всего необходимо будет собирать собрание собственников.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.