8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно доказать, что столб не согласован, хотя прежний хозяин мог дать разрешение

Здравствуйте. Моя бабушка в 70 х годах приобрела дом.Моя мама вступила в наследство своей мамы в 2004 году (дом с участком). Думаем строиться,(хотим к дому пристроить вместо веранды из досок, сделать пристройку и вывести под одну крышу) мешает столб электрический( на участке находится) , который проходит над верандой на расстоянии 2 или 3х метров по высоте и от угла веранды в полутора метрах.Сначала появился дом, потом начали тянуть электричество от комбината(был генератор), позже подключили нас к электросетям. Как-то, возможно ,перенести столб за счёт электросетей? Как можно доказать, что столб не согласован, хотя прежний хозяин мог дать разрешение. Также могли его не спрашивать ведь СССР.

Фото дома с различных сторон.

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Евгений Арапов
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Пётр, здравствуйте.

Вы не должны доказывать отсутствие разрешительных документов на размещение столба. Если документов нет, то их отсутствие не оставляет за собой никаких следов и доказательств. Наоборот, владелец столба будет обязан доказать наличие документов о праве пользования землёй для установки столба. Так, исходя из ст. 56 ГПК РФ, сторона судебного спора должна «доказать обстоятельства», а не отсутствие обстоятельства (т. н. «отрицательный факт»). Верховный суд РФ указывает на недопустимость возложения на сторону обязанности по доказыванию отрицательных фактов в обзорах судебной практики, обязательных для нижестоящих судов (пункт 32 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2017), утвержденного Президиумом ВС РФ 12 июля 2017 года, пункт 10 (Судебная коллегия по экономическим спорам) Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2016), утвержденного Президиумом ВС РФ 13 апреля 2016 года).

В Вашей ситуации усматриваются основания для подачи в суд иска об освобождении земельного участка от данного столба по правилам статьи 304 Гражданского кодекса РФ, статьи 60 Земельного кодекса РФ. Исходя из п. 1 ст. 264 ГК РФ, земельный участок может предоставляться другим лицам только его собственником, притом на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством (то есть по договору).

Посмотрите свой участок на публичной кадастровой карте Росреестра и выписку на него из Единого государственного реестра недвижимости (если её нет, можно заказать в МФЦ либо на сайте Росреестра). Если Вы не обнаружите на карте и в выписке сведений о наличии столба, об обременении вашего права собственности на землю правами кого-либо на размещение столба, то, скорее всего, он установлен без законного оформления. Также посмотрите свидетельство о праве на наследство, нет ли в нём сведений об ограничениях или обременениях вашего права собственности размещением столба.

Для подачи такого иска нужно выяснить, кто владелец столба, чтобы указать его ответчиком. Вы вправе направить в органы местного самоуправления запрос о принадлежности объекта электросетевого хозяйства. Если Вы знаете, какой организации принадлежит столб, то можете направить в неё досудебную претензию с требованием об освобождении земельного участка.

Также следует учитывать, что при разрешении споров такого рода крайне желательно, чтобы границы земельного участка были установлены (межеваны кадастровым инженером) в соответствии с действующим законодательством, то есть отображались в выписке из ЕГРН и на публичной кадастровой карте.

Перед обращением в суд Вы также можете попробовать подать жалобы на самовольное занятие части Вашего земельного участка столбом в региональное управление Росреестра (орган государственного земельного надзора) и в местную администрацию (орган муниципального земельного контроля). В некоторых случаях они могут заинтересоваться подобной ситуацией и выдать владельцу столба предписание об устранении требований законодательства.

Тот факт, что столб мог быть установлен при Советской власти, не освобождает его нынешнего владельца от обязанности оформления земельных отношений в соответствии с действующим законодательством, то есть по договору с собственником.

Следует также учитывать, что Вы в любом случае вправе также требовать с владельца столба платы за землепользование.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Обременений не было.Думаю без уведомления ничего не могли наложить.В публично-кадастровой карте участок имеется, но без кооодинат.( тк ставили на учет давно).

Если будете обращаться в органы власти по поводу данного столба, в том числе в суды, то желательно перед этим провести межевание и уточнить границы земельного участка, чтобы из-за отсутствия доказательств их местоположения и попадания столба внутрь них Вам не отказали в удовлетворении жалоб или судебных исков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 09.05.2023