Понижение в должности

Подскажите пожалуйста,меня повысили в должности и испытательный срок 3 месяца,я сообщила директору что беременна и она сказала что я не прошла испытательный срок и хочет меня понизить,имеет ли она право?

, Евгения, г. Брянск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В соответствии со ст.3 ТК РФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Понижение в должности из-за беременности является дискриминацией и поэтому незаконно.

Но из Вашего вопроса не совсем понятно повысили Вас в должности и есть ли соответствующее доп.соглашение к трудовому договору и приказ?

Или всё было только на словах?

Чтобы ответить на Ваш вопрос более точно необходимо знать все обстоятельства дела и ознакомиться с документами.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Если по результатам испытательного срока работодатель считает, что работник не подходит для этой должности, то он вправе вернуть Вас на старую должность, предварительно уведомив Вас до истечения срока испытательного срока.

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгения!

Вы пишете о повышении в должности. Для меня это означает, что перед повышением Вы уже работали у данного работодателя. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ испытание может быть установлено только при приеме на работу, а не при переводе на

другую должность!!!

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон
может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Если все-таки Вы говорите о приеме на работу по определенной должности, то действия работодателя также незаконны на основания следующего.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается
для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Соответственно, работодатель не может понизить Вас в должности по результатам испытания.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Простите, что неудачно отредактировала, не получилось с цитированием. Прикрепляю файл.