Как мне оформить процессуальное правопреемство через суд, если в АПК не предусмотрена замена ненадлежащего истца?

По договору цессии ранее просуженное в арбитражном суде право требования перешло ко мне от истца. Как мне оформить процессуальное правопреемство через суд, если в АПК не предусмотрена замена ненадлежащего истца?

, София Ямная, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, София.

«Замена ненадлежащего истца» и «процессуальное правопреемство» — совершенно разные понятия.

В АПК РФ есть статья 48 о процессуальном правопреемстве: В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Однако раз вы указывает, что право уже ПЕРЕШЛО по решению суда, то скорее всего вам необходимо заменить Взыскателя, а не истца. Так?

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд, вынесший решение, доказать, что теперь права на взыскание по договору цессии и заменить сторону в исполнительном производстве и обратиться к приставу